Главная Музей боевой и трудовой славы "Авиатор" Выставка-экскурсия «Соколы Приморья в Великой Отечественной Войне»

Тема Великой Отечественной войны всегда волновала ребят нашего класса.
Мы с удовольствием участвовали в митингах, открытых мероприятиях, посвященных героям войны. Гимназисты помнят открытые мероприятия « Говорят погибшие герои», « Гайдар шагает впереди» и другие.
      Изучая материалы музея, мы были поражены наличием   документов, которые хранятся в нем. Мы провели не один классный час по собранным в музее материалам.  Так был подготовлен  классный час, посвященный защитникам острова Даманский.  На нашем  мероприятии  даже присутствовал   участник тех  печальных событий.
      Наш музей-архив документов, газетных статей, писем, наград!
 Очень захотелось, чтобы все наши гимназисты узнали о тех людях , их подвигах, о которых нам рассказали ребята, собравшие этот материал. Так возникла идея провести экскурсию – выставку  для всех учащихся гимназии,  а экскурсоводами  мы должны  стать сами. Нетрудно было выбрать  тему. В нашем музее собран огромный материал о летчиках Приморья, Артема, принимавших участие в  воздушных боях за Родину.
      Нужно было наметить план, продумать с чего начать экскурсию, подобрать фильмы, газетные вырезки тех лет.  Следует отметить, что наши одноклассники все откликнулись на  предложение провести   выставку - экскурсию для гимназистов. Мы  предложили  и классу девочек поработать с нами вместе. Рады были, что в них нашли поддержку. И работа началась.
      Экскурсия длится 40 минут. Планировалось на проведение экскурсии занять один день. Но желающих посетить экскурсию было много.   По просьбе учащихся администрация принимает решение продлить выставку  еще на один день.
      Очень трогательно на экскурсии звучали строчки из подлинных фронтовых писем,  рассказал и показал  их детям   Шестаков Игорь. Булгаков Иван был признан лучшим экскурсоводом.  Он очень эмоционально и, прямо скажем, профессионально переходил от стенда к экрану, поведав участникам  выставки о девушках-летчицах, о наших приморских соколах, сражавшихся  в небе за наше будущее.
       Экскурсия начиналась с рекреации второго этажа. Поднимаясь в библиотеку, где проходила основная  часть экскурсии, учащиеся восемь раз встретились с парами девушек, одетых в платьица довоенной мод , юношей - в солдатских гимнастерках. Ребятам  на каждом таком этапе рассказали  об орденах и медалях, которыми награждали героев войны.
        Главная часть экскурсии продолжается на третьем этаже, в библиотеке.
       Здесь располагаются столы и стеллажи с фотографиями, газетами и другими материалами. За каждым  из них -  наши одноклассники. Сегодня они пробуют себя в роли экскурсоводов. Торжественно и волнительно. Звучат песни военных лет, стихи, которые  читают мальчишки.
        У нас много гостей из города, местные журналисты и телевидение.
За два дня мы сумели познакомить с подготовленной программой все  седьмые - одиннадцатые классы, а это более трехсот человек!

Мы счастливы, что отзывы были очень хорошие. Нам понравилось. Получили удовольствие и удовлетворение от  проделанной работы.

Мальчики 10 «А» класса, апрель 2018 г.