Новости Общешкольное собрание для родителей

Общешкольное собрание для родителей

В гимназии состоялось общешкольное собрание для родителей по теме "Профилактика деструктивного поведения и суицида среди подростков". Специалисты психологического центра "Твой маяк " детский врач-психиатр Вертугина Екатерина Александровна и нейропсихолог Захарова Анастасия Ивановна рассказали родителям об особенностях развития и проблемах современных детей .
Обратили особое внимание на ситуации риска, в которых нужно быть внимательным к детям и обращаться за помощью к специалистам: •Ссора или острый конфликт со значимыми взрослыми.
•Несчастная любовь или разрыв романтических отношений.
•Отвержение сверстников, травля (в том числе в социальных сетях)
•Объективно тяжелая жизненная ситуация (потеря близкого человека, резкое общественное отвержение, тяжелое заболевание).
•Личная неудача подростка на фоне высокой значимости и ценности социального успеха (особенно в семье).
•Нестабильная семейная ситуация (развод родителей, конфликты, ситуации насилия).
•Резкое изменение социального окружения (например, в результате смены места жительства).
Также выступила инспектор ОДН АГО о профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних и снижение роста случаев преступлений, правонарушений, суицидального поведения, проявлений экстремизма среди обучающихся