Новости «Год педагога и наставника 2023» в библиотеке

«Год педагога и наставника 2023» в библиотеке

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Андрей Дементьев

«Педагог и наставник» - главная тема 2023 года, поскольку наступивший год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.
            В рамках этого события в библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка/
       Материал, расположенный на выставке, поможет расширить представление о профессии учителя, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.
      Книжная выставка состоит из двух разделов: «Учить детей – высокое призвание» и «Учитель на страницах книг»/

Первый раздел выставки посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: К. Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и многих других.
    «Учитель на страницах книг» - раздел выставки посвящен образу учителя в художественной литературе. Представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Лев Толстой «Детство. Отрочество. Юность», Валентин Распутин «Уроки французского», Людмила Матвеева «Школа на горке», Григорий Белых и Л. Пантелеев «Республика Шкид» и еще много интересных книг.

Материал на выставке постоянно обновляется и дополняется.

Приходите, читайте, узнавайте новое!