Новости Чем опасен коклюш

Чем опасен коклюш

     Коклюш - это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordetella pertussis. Характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Механизм заражения – воздушно-капельный. Восприимчивость к инфекции высокая. Группу особого риска составляют новорожденные. В возрасте до 1 года ребенок не имеет собственных антител, а материнские – не поступают, даже если у матери есть иммунитет против коклюша. Главным признаком классического коклюша являются повторяющиеся приступы спазматического кашля.
5 вопросов о коклюше
Несмотря на широкое применение вакцинации, уровень заболеваемости коклюшем высок и в мире, и в России. Поэтому сегодня отвечаем на вопросы о коклюше!
1. Коклюшем болеют только дети?
Чаще и тяжелее коклюшем болеют дети, особенно младенцы, но взрослые тоже могут заболеть. Исследования, проведенные среди взрослых с длительным кашлем, показали, что в 12,4 – 26% случаев причиной кашля являлся коклюш. Часто именно взрослые, у которых коклюш не диагностирован, становятся источником инфекции для непривитых детей, в том числе самых маленьких, которые еще не достигли возраста вакцинации.
2. Как передается коклюш?
Воздушно - капельным путем. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле. Коклюш очень заразен: в результате контакта с больным заражается до 90% людей без специфического иммунитета.
3. Какие симптомы у коклюша?
Первые симптомы похожи на ОРВИ: незначительное повышение температуры, насморк, чихание, общее недомогание, легкий кашель. К 3-й неделе кашель усиливается, становится спазматическим и приступообразным. Во время приступа лицо краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель при коклюше настолько сильный, что может приводить к переломам ребер и непроизвольному мочеиспусканию.
4. Коклюш — это опасное заболевание?
Да! Особенно для детей первых месяцев жизни. Это связано как с тяжелым течением самого коклюша, так и с более частым развитием осложнений. Среди осложнений коклюша – пневмония, судороги и энцефалопатия, средний отит, синусит, грыжи, носовые кровотечения, кровоизлияния в мозг. Перенесенная в младенчестве инфекция может стать причиной задержки в развитии. 80% смертельных исходов от коклюша регистрируются у младенцев.
5. Как защититься от коклюша?
Самая эффективная мера профилактики – вакцинация.
Детей прививают по схеме:
V1 – в 3 месяца,
V2 – в 4,5 месяца,
V3 – в 6 месяцев,
RV – в 18 месяцев.   
Берегите себя и будьте здоровы!